Каковы их шансы на получения наследства? Какая часть имущества может им достаться?

Умерший гражданин оставил завещание, в котором все свое движимое и недвижимое имущество оставлял любимому футбольному клубу. Его родственники – два сына 15 и 20 лет и брат были крайне недовольны и обратились в суд. Можно ли предъявить, что 20 студент не работает, а из всего его дохода только стипендия в размере 2000 рублей, а 15-летний школьник является частично дееспособным? При каких условиях можно попытаться отсудить часть наследства?

НаследствоГражданское право+3
Banana
Юридическая помощь в г. Санкт-Петербурге, дистанц...  · 23 мар 2021  · advokatskij-kabinet-absoljut.clients.site

Здравствуйте.

При наличии завещания, на наследство вправе претендовать только несовершеннолетний сын наследодателя, он наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. ( п.1. ст. 1149 ГК РФ)

Для определения размера обязательной доли в наследстве принимаются во внимание все наследники, которые были бы призваны к наследованию по закону (в том числе по праву представления) при отсутствии завещания, а также наследники по закону, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Наследнику по завещанию доли определяется за вычетом доли, причитающегося обязательному наследнику.

Доля наследника по завещанию уменьшается за счет вычета обязательной доли пропорционально доли, причитающегося наследнику по завещанию.

Наследодателем завещано все его имущество футбольному клубу.

Наследниками по закону являются два сына 15 и 20 лет.

Размер обязательной доли наследника 15 летнего сына определяется как половина того, что он унаследовал бы при отсутствии завещания, то есть 1/2 от 1/2, и составляет 1/4 долю всего наследства.

Все наследство принимаем за 1. Таким образом, футбольному клубу по завещанию остается за минусом обязательной доли 3/4 долей наследства (1 - 1/4 = 3/4).

Совершеннолетний сын наследодателя, был бы вправе претендовать на обязательную долю наследства, только при наличии инвалидности, то что он не работает и его ежемесячный доход составляет 2000 руб., в данном случае, не имеет правового значения.

Брат наследодателя относится к наследникам второй очереди по закону и может претендовать на наследство, только при отсутствии наследников первой очереди и завещания.