Умер ли Бог при распятии? Умер ли только человек? Или умер и Бог, и человек?

ФилософияРелигия+1
Ян Cховiч
Кандидат философских наук, директор Центра...  · 3 февр 2019  · izm.io

Умер - это же не значит исчез. Это значит перешёл в некое иное качество. Вы наверняка знакомы с церковными преданиями о схождении Иисуса Христа в ад. Никто не говорит, что Он сделал это только как Бог или только как человек. Хотя две природы и две воли (если разделять доктрину диафизитства и диафелитства) в Нём неслиянны, но они и нераздельны. А вот об "ощущениях" и действиях других лиц Троицы в этот момент ничего сказать не могу.