Уменьшится ли значительно отдача, если сделать отвод пороховых газов часть назад и часть вверх?(у ручного огнестрела)

Знаю что конструктивно это сложно. Просто интересно гипотетически

ОружиеОгнестрельное оружие
Александр Сар
Инженер, пенсионер  · 7 мар 2021

Из закона сохранения импульса следует, что для уменьшения отдачи газы нужно отводить в направлении, противоположном направлению вылета пули, т.е. назад.
Впрочем, это мало что даст: масса газов гораздо меньше массы пули, да и скорость их не очень велика.