Уменьшается ли продолжительность жизни при частом спермоизлиянии?

Тратиться ли большое количество стволовых клеток и уменьшается ли длина хромосом

МедицинаБиология+2
Владислав Рукавишников
BGG - высокотехнологичная медицинская компания...  · 11 нояб 2020  · basisgg.ru

Стволовые клетки в яичках не имеют "лимит Хейфлика", активно работает фермент теломераза.

Но некоторые моменты, влияющие на продолжительность жизни в теории могут быть:

  1. Идет повышенный расход белка, незаменимых аминокислот, а значит и может формироваться белковый дефицит.

  2. Идет повышенный расход цинка, необходимого не только для сперматогенеза и функции предстательной железы, но и для функционирования врожденного и приобретенного иммунитета. Если есть недостаточное поступление цинка с пищей - могут быть частыми простудные заболевания, развитие хронических заболеваний, в том числе и мочеполовой сферы. Любые хронические заболевания влияют в той или иной степени на продолжительность жизни.

  3. Возможен длительное время повышенный уровень андрогенов в крови. Что также может влиять на уровень агрессивности, травматичности, повышается риск преждевременной смерти.