Уменьшается ли энтропия системы при образовании газовых вихрей?

Как известно, к газовым вихрям относятся тороидальные замкнутые вихри, а также незамкнутые вихри - смерчи. Как образуются вихри? Для их образования достаточно лишь слабого поступательного движения, которое тормозится остальным газом. Тогда передняя часть вихря становится истоком, а другая - стоком. В этом случае вихрь становится тороидальным.
Однако, как показывает практика, вихрь затем сжимается внешним давлением газа. Тут вступает в силу закон постоянства момента количества движения Rmv=const, где R, m, и v - радиус, масса и скорость соответственно. Однако с уменьшением радиуса должна увеличиваться скорость. Свидетельством сжатия вихрей при их образовании являются смерчи, у которых радиус нижней части оказывается больше, чем радиус верхней части. Просто разгону вихря снизу мешает трение о землю. А выше такого трения уже нет. Также сжатие вихрей можно наблюдать, когда тороидальные вихри вылетают из ящика Вуда. Сжатие происходит постольку, поскольку температура вихря, который образовался из ламинарного течения, оказывается ниже, чем температура окружающей среды. Это следует из уравнения Бернулли.
И тут возникает интересный вопрос. А не снижается ли энтропия системы при образовании и сжатии вихрей, т.к. разгон внешним давлением вихря упорядочивает его?
ФизикаНаука+3
Николай Алексеевич Белов
Инженер-теплоэнергетик, видеоигрок, читатель.  · 17 авг 2022
Суммарная энтропия всегда растёт. Правда, локально энтропия может уменьшаться при снижении температуры, увеличении давления или уменьшения количества вещества, но при этом энтропия окружающей среды увеличивается ещё сильнее. А там, где присутствует трение, энтропия растёт особенно интенсивно, т.к. такой процесс весьма далёк от обратимого.
Ну а упорядочивание тут вообще ни при чём. Энтропия - это не про порядок.