Моему сыну 14 лет. У него появились мелкие фиолетовые вены на ногах. Сначала на правой, потом на левой. Что надо сделать?

ЗдоровьеПодростки+3
Гулназа А.
В клинике «СКИФ» выполняется лазерное лечение...  · 29 мая 2020  · clinicaskif.ru

Здравствуйте.

Вероятно речь идет о телеангиэктзах и ретикулярных венах - клинический класс С1 по международной классификации СЕАР. Это одно из хронических, но при этом безопасных заболеваний вен - практически не приводит к осложнениям.

Однозначно следует показаться врачу, лучше флебологу или сосудистому хирургу. Даже если на текущий момент не идет речь о серьезном нарушении кровотока и необходимости инвазиного лечения - врач даст рекомендации по образу жизни, необходимым нагрузкам и ограничениям.

Столь ранняя манифестация сосудистой сеточки может говорить о генитической предрасположенности к заболеваниям вен. Коррекция образа жизни, умеренные кардиотренировки, дозирование статических нагрузок настойчиво рекомендуются для предотвращения более серьезных форм заболеваний вен.