У мамы был застрахованный кредит. Она умерла, написали заявление в банке. Но банк всё равно продал его коллекторам? Как быть?

КредитыСтрахование кредита+1
Ольга Калугина
СУДЫ l ПРИСТАВЫ l БАНКРОТСТВО  · 13 февр 2020
Долгофф Лекс

Добрый день.

В данной ситуации необходимо разделять два основных момента:

  1. Есть право требования долга у банка к вашей маме как самостоятельный факт (другими словами: мама должна банку, банк имеет право требовать долг).

Передавать указанное право требования долга третьим лицам, в т. ч. коллекторам, банк имеет право независимо ни от чего, - это его право

(кроем случаев, когда в кредитном договоре отсутствует согласие заемщика на передачу долга третьим лицам или есть прямой запрет на это).

2. К новому кредитору (тому же коллекторскому агентству) после приобретения долга (цессии), переходят те права, которые были у банка (бывает в меньшем объеме, например, нет права начислять проценты, пени и т. д., но как минимум в том объеме, которые были на момент продажи долга).

Поскольку в договорах страхования выгодоприобретателем (тот, кто получает возмещение от страховой за невыплату кредита в результате страхового случая), как правило, является банк, то (если иное не указано в договоре страхования) право на страховое возмещение перейдет коллекторскому агентству.

Другими словами: коллекторы сами могут обратиться в страховую компанию, т.к. по сути они стали правопреемниками банка.

В данном случае вам можно коллекторам предоставить все документы по страхованию, в т. ч. подтверждение смерти, обстоятельства, подтверждающие страховой случай и т.д.

Но все это работает, если случай был страховым: важно какая причина смерти, и, что об этом говорится в договоре страхования.

Если случай не страховой, страховая компания, скорее всего откажет.

В данной ситуации обязательство либо прекратится смертью должника, либо (если вы или кто-то еще будет вступать в наследство) обязательства по кредиту перейдут наследникам.

Если / пока кто-то из наследников не вступит в наследство, никто требовать выплаты долга с них не имеет права.

Если наследники вступят в наследство, а коллекторы в рамках дела о наследстве заявят себя как кредиторы, наследники будутобязаны выплачивать долги вашей мамы.

Поднимите договор со страховой компанией. Там указаны страховые случаи. Если смерть заемщика предусмотрена - идите с договором и свидетельством о смерти в страховую. Либо если страховка выдана банком - в банк.