Ум от горя. Помогают ли тяжелые времена развивать человеческий интеллект?

ПсихологияНаука+1
Рустам Измайлов
Познание мира / познание человека Эволюционная фут...  · 15 сент 2021  · eduardvitol.ru
Ну, если быть корректным, то любые времена помогают развивать человеку его интеллект. И лёгкие, открывающие возможность разнообразного творчества.
И тяжёлые, концентрирующие усилия на проблеме выживания. Иногда даже стрессовые ситуации вдруг помогают находить неожиданно верные решения - жизненные, научные, философские и проч.
Все зависит от индивидуальности, от особенностей психики того или иного человека. Экстрим стимулирует одних, но может ввести в ступор других.
Смена обстоятельств - лёгких на трудные, и обратно, формирует устойчивость нашего сознания, повышает его адаптивные свойства. Что очень важно для эволюции человечества в целом.