Почему стоит прочитать книгу "Улисс" Джеймса Джойса?

Книги кью
С книжной полки
Популяризатор истории, писатель  · 2 февр 2021  ·
grand_orient

Выскажу крамольную мысль (особенно для человека, который даже пытался читать "Поминки по Финнегану", а по сравнению с ними "Улисс" — очень простое и понятное произведение) — но... если вы не понимаете, зачем читать "Улисс", то вам пока и не стоит этого делать. Лучше прочитать у Джойса для начала "Дублинцев" и особенно "Портрет художника в юности". Ну а дальше вам уже или захочется погрузиться в по-настоящему сложные и странные тексты этого автора, или нет.

Большая проблема в отношении к Джойсу именно в том и заключается, что люди хватают с полки сразу "Улисса". Причём делают это зачастую, имея опыт... ну... довольно мейнстримной литературы. Результат — как от просмотра фильмов Линча, когда раньше смотрел только блокбастеры.

Существует много авторов, в творчество которых важно правильно "войти", причём это не только представители "высокой" литературы, но и беллетристы (яркий пример — Стивен Кинг). А Джойс тут, пожалуй, один из самых требовательных к читателю. Это не надо понимать как "ты слишком глупый, чтобы это читать", нет. Просто надо за Джойса браться постепенно.

Основатель литературного канала "Армен и Фёдор"...  · 26 янв 2021  ·
ArmenZakharyanSt