Укладка кварцвиниловой плитки?

Напольные покрытия+1
Константин Р.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 2 нояб 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Наличие определенной технологии укладки характерно для каждого вида напольного покрытия. Независимо от того, является оно обычной половой доской, ламинатом или линолеумом, всегда существует ряд нюансов, игнорирование которых ведет к совершенно недопустимым погрешностям, а то и полному сведению на нет результатов ремонта. Технология укладки кварцвиниловой плитки не отличается особой сложностью и состоит из ряда последовательных операций.

Начало работ состоит в подготовке основания, главными требованиями к которому являются ровная поверхность и необходимая механическая прочность. Для их обеспечения потребуется либо заливка бетонной стяжки, либо использование самовыравнивающихся полимерных полов.

Выравнивание основы осуществляется за счет фанерного листа, ДСП с влагостойкими характеристиками, либо плит ОСБ, после чего основание грунтуется.

Готовая основа проверяется на влажность, показатель которой не должен быть выше 5%. При его превышении потребуется обезвоживание покрытия, так как в противном случае не будет прочного сцепления плитки с основой.

Разметка пола является следующим этапом, она начинается с определения центра помещения. Проще всего для этого соединить линиями по диагонали противоположные углы помещения и получить точку их пересечения. Она то и будет искомым центром. Затем параллельно стенам проводятся перпендикулярные линии, в итоге образуются 4 равных по площади участка прямоугольной формы. На них и следует клеить плитку.

Смысл нахождения центральной точки помещения заключается в том, что именно от нее начинается монтаж плитки из кварцвинила, а затем происходит постепенное заполнение углов. Центральная область комнаты должна быть красиво задекорирована цельными плиточными элементами, тогда как участки вблизи от стен можно покрывать кусками, устанавливая их на клей или соединяя замком. Выбор способа здесь зависит от типа применяемого материала.

Для кварцвиниловой плитки с замковым соединением применяется укладка именно от угла. Подобный способ укладки используется при настиле подложки из ламината. Это своеобразный тип плавающего пола, плашки которого следует устанавливать от любого угла, удаленного от входной двери. Далее укладка перемещается вдоль стен с последующим заполнением основания.

Подобный вариант отделки появился сравнительно недавно, поэтому профессионалы предпочитают приклеивание плитки к полу. Цена беззамковых напольных элементов значительно ниже, поэтому такой материал более востребован.

Процесс укладки

Для начала следует сказать несколько слов о клее. При такой работе применяется специальный вид клеевого состава, предназначенного для плитки из кварцвинила. Клей чаще всего можно свободно купить в строительных магазинах, но при его отсутствии следует воспользоваться заменой – дисперсионным клеевым составом. Согласно инструкции на упаковке, клеевой состав наносится на поверхность при помощи зубчатого шпателя. Рекомендуется использовать шпатель, имеющий вставки А1-А2.

Расход клея, на который следует класть плитку, не должен превышать 350 гр. на 1 кв. м. После нанесения состава не следует сразу же прижимать к клеевому слою кварцвиниловые плиточные элементы. Для достижения необходимой адгезии требуется порядка 10 минут времени, по истечении которых и можно начинать укладку такой плитки.

Если требуется уложить плитку вдоль стен помещения, то следует применять планки, а не квадраты. В этом случае зазоры между плиточными фрагментами будут не столь заметны при прямом солнечном освещении. Идеальным вариантом является монтаж материала вдоль наиболее длинной стены.

А вот расположение квадратов поперек комнаты выглядит гораздо эстетичней. Необходимо также оставлять дорожки, чтобы можно было переходить по ним в процессе работы от одного прямоугольника к другому. Начинать укладку фрагментов следует с площадей, расположенных ближе к оконному проему. Форма укладки зависит от дизайнерского решения и фантазии заказчика и может быть любой, то есть выполняться по диагонали помещения, вдоль или поперек его поверхности.