«Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому или особо тяжкому преступлению (ч .2 ст. 30 УК)». А наступает ли ответственность, если речь о небольшой или средней тяжести?

ЮриспруденцияУголовный кодекс+3
Анонимный вопрос
Адвокат по уголовным делам в Санкт-Петербурге, 19...  · 16 мая 2020

Нет. Уголовная ответственность наступает только за приготовление к тяжкому или особо тяжкому преступлению.

Это вызвано в первую очередь самим фактом неоконченности преступления и, следовательно, недостаточной степенью общественной опасности в случае преступления небольшой или средней тяжести.

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.