УФ лампы бактерицидные, медицинские помогут защититься от заражения короновирусом?

+1
виктор ф.
Позитивная компания лабораторного оборудования  · 11 дек 2020  · nv-lab.ru
Maksim Kuznetcov

Ультрафиолетовое излучение, то есть излучение с длиной волны меньшей, чем видимый нами свет (меньше 400 нм), обладает обеззараживающими свойствами. Все современные бактерицидные лампы излучают свет в диапазоне длин волн 230-300 нм, при этой длине волны ультрафиолет наиболее эффективно уничтожает РНК и ДНК вирусов и бактерий. Стандартом для УФ-ламп стали длины волн с максимумом около 254 нм.

Ультрафиолетовые лампы подходят для уничтожения вирусов, передаваемых воздушно-капельным путем, например вирусов гриппа или коронавирусов. В исследовании Медицинского центра Колумбийского университета было показано, что в среднем примерно за 8 минут облучения убивается около 90% распыляемых воздушно-капельных вирусов, примерно за 11 минут — 95%, и за 25-30 минут — 99,9%.

Еще одно исследование доказало, что для помещения площадью 15 квадратных метров достаточно использования УФ-лампы мощностью всего 13 Вт, чтобы практически полностью уничтожить вирус SARS-CoV-2.