Уезжаю через месяц учиться в Пекин. Что можете посоветовать? Какие-нибудь лайфхаки, секреты, где и что покупать и прочее.

ПутешествияЛайфхак+1
Ларина Таня
Любитель экзотики  · 29 июл 2016

Не могу не упомянуть китайские ночные клубы.

Исторически сложилось, что позволить себе поход в нормальный ночной клуб (вроде этого) могут только дети местных чиновников и бизнесменов - я слышал, что плата за вход составляет 2 тысячи юаней (около 20 000 рублей).

Для ярко выраженных иностранцев же и вход в клуб, и алкоголь - бесплатны, ибо чем больше иностранцев, тем выше статус клуба. Нужно только найти промоутера, который тебя проведет. Благо, они часто выходят покурить и найти их не составит труда.

В самих клубах китайские мажоры обычно сидят за столиками (в начале вечера), сползают под столик (ближе к середине), так что их довольно легко вообще не заметить.

И за столик к ним лучше не ходить, слышал истории, как они поят тебя дорогим шампанским, а потом выставляют счёт.

Один мой знакомый вообще умудрился поссориться с сыном члена Триады - их охрана из клуба в кольце выводила, чтобы с ними ничего не сделали.

Ах, да, курятина на гриле напротив клубов вкусная. Но и тут надо быть осторожным - я однажды не устоял и пошел рекомендовать эту курицу всем афро-китайцам, выходяшим из клуба.

В другой раз мы потратили на эту курицу все деньги, в кармане осталось только 50 рублей (прям рублями). Проезд на такси стоил 45 юаней (450 рублей). Мы поймали таксиста, объяснили ему, что есть только рубли, но курс, как мы ему объяснили, 1 к 1, т.е. мы как бы имеем 50 юаней и он будет должен нам 5 юаней (50 рублей), но мы ему их великодушно простим.

Такие вот дела. В общем - рекомендую.

сколько лет назад вы были в Китае? информация по клубам и курсу юаня очень устаревшая.