Удобны ли вытяжки, встраиваемые в стол?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Olga Akukina
IT-журналист, автор обзоров техники.  · 27 июн 2018

Я бы сказал, что нет. И причин этому много. Во-первых, такие вытяжки создаются скорее не для удобства, а дизайна ради. Ну вот не всем нравится висящий над плитой конус, вот и выдумывают другие хитрые модные варианты. В основном такие вытяжки создают бренды элитной бытовой техники (писали о них тут) - Smeg, Gaggenau, ELICA и другие.

Дизайн может быть как просто встроенные по обеим сторонам от плиты решетки

так и специальные стойки, встроенные в столешницу, но выступающие из нее

Стоят такие модели не менее 60 тысяч рублей, а в среднем 90-110 тыс.

Их плюс по сравнению с традиционной вытяжкой в том, что испарения и запахи поглощаются очень быстро и не поднимаются выше посуды на плите.

Но минусы: цена, требуют немало пространства в кухонном гарнитуре, требуют особого кухонного гарнитура, сложная установка. Надо ли оно вам? Или красота требует финансовых жертв? :)

думаю в принципе удобно,я себе долго выбирала какой купить кухонный гарнитур что только не смотрела, что только не читала но специалисты   хорошо мне помогли меня все устраивает