Удалили зуб мудрости на нижней челюсти. Врач сказал, что осколок корня в миллиметр остался в десне и можно его не трогать. Так ли это?

Необходима консультация врача+3
solovevaan4stasi
Стоматологическая клиника "Имплант Эксперт" |...  · 5 нояб 2020  · implant-expert.ru

Все зависит от клинического случая, в частности от причины, по которой удаляли зуб. Если в периапикальных тканях нет инфекции, в оставшемся фрагменте не осталось инфицированной пульпы и оставшийся фрагмент расположен в непосредственной близости к важным анатомическим структурам, то не является ошибкой оставить его там, но важно наблюдать за течением раневого процесса, чтобы он проходил без отклонений.

Если зуб удалялся по причине периодонтита, наличии кисты или пульпита, то важно полностью извлечь зуб не оставив фрагментов. Иначе есть большой риск развития воспаления.