Какую терапию посоветуете после удаления матки с сохранением яичников в 60 лет?

Необходима консультация врача+2
ilona ilona
Информационный сайт о женском здоровье, где все...  · 10 дек 2020  · mioma911.ru

Здравствуйте!

После удаления матки с сохранением яичников никакая специальная терапия не требуется. В этой ситуации не показаны гормональные препараты, не нужна антибактериальная или противовоспалительная терапия - при условии, что нет осложнений после операции. Может быть рекомендован прием витаминов и минералов (обратите особое внимание на витамин D, кальций и магний), но конкретные дозировки следует обсудить с врачом на очной консультации.

Если удалено только тело матки, а шейка матки сохранена, рекомендуется ежегодного проходить осмотр гинеколога и сдавать мазок на цитологию - для профилактики онкологических заболеваний. Каждый год также следует делать УЗИ органов малого таза - следить за состоянием оставленных яичников. Если шейка матки удалена - только осмотр гинеколога + УЗИ органов таза ежегодно.

Клиника лечения бесплодия полного цикла . ЭКО по...  · 27 окт 2020  · hotim-rebenka.ru

если сохранена Шейка матки- контроль мазка на онкоцитологию раз в год , если удалена и Шейка - никакой терапии, только узи раз в год обязательно.

В данном возрасте показана ежегодная маммография, экг, общеклинические обследования крови