Удалила мышьяк и временн. пломбу но зуб болит, что делать?

МедицинаСтоматология+3
Мария Би
Информационный интернет-портал по поиску стоматоло...  · 29 мая 2020  · stom-firms.ru

В норме зубная боль должна пройти за 1-2 дня, на которые ставят пломбу с мышьяком. Если даже после удаления мышьяковистой пасты боль не прошла, обратите внимание на ее характер:

  • Все в порядке, если боль ноющая, постепенно утихает, временами вы отвлекаетесь и забываете о ней, общее самочувствие нормальное. К врачу раньше назначенного приема записываться не нужно, но можно принять обезболивающее, типа Нурофена, который быстрее снимет воспаление. Щеку не греть!
  • Плохо, когда боль не стихает или усиливается, в зубе начало пульсировать и «стрелять», обезболивающие не помогают, десна покраснела и отекла, а коронка потемнела, поднялась температура и появилась слабость. Немедленно обратитесь к врачу: либо мышьяк успел повредить окружающие ткани и отравить организм, либо «недоубил» пульпу и пульпит продолжается. Точный диагноз поставит стоматолог.

Если повторно обращаетесь не к своему лечащему врачу, например, на экстренный прием, расскажите, когда вам ставили мышьяк, и опишите подробно свое состояние.

Какие осложнения возникают после лечения зуба с мышьяком, читайте в статье.