Как запоминать термины с помощью мнемотехники?

Учусь в меде, нужно запоминать очень много всего, знаю, что можно запоминать названия и термины мнемотехникой, но не могу разобраться как.

ОбразованиеТехнологии+1
Julie Mirielle
Обычный человек, желающий превзойти себя...  · 29 сент 2021
Эффективно запоминать термины с помощью мнемотехники возможно для любого человека, тут встает лишь вопрос готовности к старательному обучению техник мнемоники. Для начала я могу лишь посоветовать учебник и курсы одного автора, направленные как раз таки на запоминание "не запоминаемой" (под такой информацией я подразумеваю ту, к которой нельзя подобрать точный образ, то есть точные сведения) информации. Существует система запоминания Джордано, названная в честь Джордано Бруно. Об этой системе и пишет Владимир Козаренко в своем учебнике, а учебник, в свою очередь, является подготовительной частью в виде теории к практическим курсам.
Как бы то ни было, я не буду давать ответ только советом к прочтению книги. Для начала, мозгу нужны опорные образы, они выступают в роли дискеты для хранения данных. Самыми эффективными опорными образами являются опорные образы, выделенные методом Цицерона (так же их называют Loci, и дворцы памяти). Но из-за ограниченности таких мест придется использовать четырех уровневую систему. Она представляет собой вот что:
1. Первый уровень - это образ, выступающий в роли проводника, для вспоминания. Например можно выделить его методом Цицерона, представив входную дверь вашей квартиры.
2. Второй уровень - это разделение первого образа на части, то есть выделить отличающиеся вещи в той самой двери. Например номер, глазок, замок, дверная ручка.
3. Третий уровень - это произвольные образы, прикрепленные к частям второго уровня, их как правило несколько, в основном 5. Можно использовать любые слова, вызывающие у вас красочный образ. чайник, электрогитара и так далее. Соединять эти образы можно приемом цепочка (связывая между собой). Например к номеру квартиры привязать радиоприемник, к радиоприемнику самовар и так далее.
4. Четвертый уровень - конечный. Образы 4 уровня выделяются приемом выделение частей образа. К каждой из пяти выделенных частей каждого образа нужно привязать другой образ, который и будет выступать в роли хранителя информации.
Теперь имея в распоряжении эту систему, можно сформировать 1250 слотов для ассоциаций, выделив всего 10 объектов методом Цицерона.
Далее можно использовать сразу несколько методов для запоминания термина, но мы рассмотрим только один. Можно разбить длинное слово на слоги, и из этих слогов сформировать отдельные слова, к примеру слово ВисКонСин (штат Америки) Выделяем основу вис - виски, и привязываем к ней кон - коня и син - синьку. Затем привязываем основу к свободному слоту 4-уровневой системы. А потом формируем определение в виде образа(ов) и так же привязываем к основе. Подробнее об этом всем можете прочитать в выше упомянутых книгах. поначалу овладеть этой системой будет не так просто, но с тренировками все будет становится легче. Надеюсь, что помог хоть как то разобраться в данной теме, желаю удачи в ее дальнейшем изучении. Пучкин Артём.