Учитываются ли добытые на протяжении жизни умения и навыки при передачи генов следующему поколению?

БиологияНаука+1
Luco Gaspar
бывший школьный хулиган  · 30 дек 2016

Нет, не учитываются.

Мы вообще мало чем можем повлиять на гены, которые передаются от нас нашим детям, а если и можем, то скорее негативно. Экология, вредные привычки, некоторые химикаты могут повредить генетический материал, а это скорее всего вызовет негативные последствия(мутации), нежели положительные(положительные это тоже мутации).

Родители передают своему чаду весь его набор генов, где заложена информация о внешнем виде, предрасположенности к болезням или навыкам. Кому-то везет и он оказывается предрасположен к хорошей физической форме(неверное у всех есть знакомые, которые и дня не провели в зале, но выглядят как атлеты). Но если ни у Вас, ни у Вашей партнерши нет предрасположенности к хорошей физической форме, то сколько бы вы не ходили в зал, Ваше чадо родится с такими же не атлетичными параметрами, которые были и у Вас.

Как все получается? Ваши родители передали Вам свои гены. Отец передал половину своей ДНК через сперматозоид, а мать половину своей через яйцеклетку. Передали они это со всеми своими предрасположенностями, которые в них могли не проявится, но могут проявится в Вас. Но Вы со своими генами уже ничего не можете поделать и передадите своим потомкам те же самые гены, которые достались Вам по наследству, без учета Ваших навыков, знаний, образования и всего того, что вы приобрели после рождения.

Всю генетику Вам здесь никто объяснить не сможет, даже если очень сильно этого захочет. Это просто огромнейший пласт знаний, который невозможно описать полностью даже в сотне страниц печатного текста.