Учитывая уровень развития современной электроники, «тёплый ламповый/виниловый звук» – это чушь? Есть ли в моде на «винтажный саунд» хоть толика здравого смысла?

ЭлектроникаЗвук+3
Игорь Котейкин
голодный братишка  · 14 нояб 2018

Забавно, "песочек" пластинки, с которым несколько десятилетий боролись, чтобы потом перейти на магнитную ленту, внезапно стал "тёплой и ламповой винтажной" особенностью звучания, хотя по сути это - посторонний шум.

Тяга к винилу, имхо, объясняется тем, что в те времена достать хорошую пластинку - был ещё тот квест. И каждое проигрывание пластинки изнашивало её, это приводило к тому, что лучшие композиции слушали редко, вечером, подготовившись к этому "ритуалу". От этого каждый музыкальный вечер был чем-то особенным. А сейчас? "Шазам - найти - скачать" или просто онлайн послушал в очереди за хлебушком и дальше пошёл. Нет этой "магии" с недоступностью музыки, всё делается крайне просто. Вот и остались "залипшие" на тех временах. А кто моложе 40 лет и тоже по винилу тащится - ну, думаю, это уже слепой аудиофилией попахивает. Без обид.))