Учитывая уровень развития современной электроники, «тёплый ламповый/виниловый звук» – это чушь? Есть ли в моде на «винтажный саунд» хоть толика здравого смысла?

ЭлектроникаЗвук+3
Игорь Котейкин
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбите...  · 20 окт 2020  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html

Толика есть.

Например, если пик-фактор звукового сигнала 20 дБ (а это ещё не самый высокий уровень!), то для отсутствия искажений при среднеквадратичной мощности воспроизводимой музыки 10 Вт потребуется выходная мощность усилителя 1000 Вт (кстати, а какой усилитель у Вас?).

Но и искажение искажению рознь. Одно дело - УМЗЧ с глубокой ООС, и совсем другое - без ООС. Первый "обрезает" сигнал напряжением питания, а второй производит его более мягкое ограничение.

При этом свойства полупроводниковых усилителей привели к тому, что рационально использовать схемы именно с глубокой ООС для уменьшения нелинейных искажений, в то время как ламповые усилители неплохо работают вообще без ООС (ВАХ ламп более линейны, чем транзисторные).

И только сегодня некоторые энтузиасты пытаются хотя бы пробовать разработки усилителей без ООС. Плюс к этому ещё и выходной каскад УМЗЧ без ООС может работать только в классе А, что приводит к постоянному расходу мощности тех самых 1000 Вт независимо от того, есть сигнал или нет.

И это только про пик-фактор, без учёта других эффектов.

)