Учитывается ли наличие Темной Материи(ТМ) при астрономических расчетах в Солнечной системе?

Считается, что Темной Материи (ТМ) в окрестностях Солнца приблизительно столько же, сколько и обычной нашей барионной материи. Если есть неоднородности в распределении ТМ здесь, это должно влиять на движении тел Солнечной системы. Пробовали их поискать?

АстрофизикаТемная материя+1
Анонимный вопрос
Текущая профессия: программист. Образование:...  · 6 апр 2021

Нет, не учитывается, поскольку ни в Солнечной системе, ни в её сколько-нибудь просматриваемых окрестностях тёмной материи не обнаружено. Вся масса Солнечной системы прекрасно видна, никаких гравитационных аномалий тут нет. Вообще тёмная материя концентрируется вдали от звёзд и других активно излучающих объектов -- то ли её сносит излучением, то ли мы её просто не видим, потому что её ничто не подсвечивает, это науке пока неизвестно.