Учёные и студенты! Расскажите, где и как вы выбираете научные статьи и лекции для изучения?
На что в первую очередь смотрите, а на что в последнюю очередь? Что для вас важно: заголовки, обложка, список тегов и авторов? Смотрите ли на оглавление перед ознакомлением? А в каких источниках самые удобные превью для таких материалов?
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше... · 2 мая 2022
Стандартный путь для выбора статей по новой теме: поиск по ключевым словам → анализ abstraсt'ов → чтение статьи целиком. Обложка не волнует вообще. Теги и заголовки срабатывают на первом этапе и дальше идут отдыхать. Имена авторов - в зависимости от того, насколько знакомая область. Имена топов естественно на слуху, а остальные наоборот запоминаются по мере проработки статей.
Александр,
выбор источников зависит от цели.
Когда мне нужно было писать статьи для изданий ВАК и для диссертации, я искала публикации в стенах Ленинской библиотеки.