Учили ли апостольские отцы догмату о троице?

Как обстоит дело с церковными руководителями, которые жили вскоре после Иисуса и Его учеников? Учили они догмату о троице?
Христианство+2
Georg Po
Простой программист и православный христианин.  · 2 мая 2023
Я не католик, а православный христианин, но на вопрос ответ конечно же есть:
Игнатий Богоносец (90-140 гг.)
  1. "Ибо Бог наш (ό θεός ήμών) Иисус Христос, по устроению Божию (κατ´οίκονομίαν θεού), зачат был Марией из семени Давидова, но от Духа Святого (πνεύματος τού άγίου)". (Ефес. 18:2: ό γάρ θεός ήμών Ίησούς ό Χριστός έκνοφορήθη ύπό Μαρίας κατ´οίκονομίαν θεού έκ σπέρματος μέν Δαβίδ, πνεύματος δέ άγίου. Важно отметить, что дальнейшие слова ός έγεννήθη καί έβαπτίσθη, ϊνα τώ πάθει τό ϋδωρ καθαρίση указывают на несомненную связь троичного исповедания с крещальной формулой.
2. "Старайтесь утвердиться в учении Господа и апостолов, чтобы во всем, что делаете, благоуспевать…в Сыне и в Отце и в Духе", и дальше: "Повинуйтесь епископу и друг другу, как Иисус Христос повиновался по плоти Отцу и апостолы Христу, Отцу и Духу, дабы единение было вместе телесное и духовное" (Магнезийцам 13:1: σπουδάζετε ούν βεβαιωθήναι έν τοίς δόγμασιν τού κυρίου καί τών άποστόλων, ϊνα πάντα, όσα ποιήτε, κατενοδωθή…έν υίώ καί πατρί, καί έν πνεύματι; ύποτάγητε τώ έπισκόπω καί άλλήλοις, ώς ό Χριστός τώ πατρί κατά σάρκα, καί οί άπόστολοι τώ Χριστώ καί πατρί καί τώ πνεύματί ϊνα ένωσις ή σαρκική τε καί πνεύματική).