Ученые говорят, что все живое произошло от бактерий. Как это можно объяснить?

Ведь бактерии размножаются неполовым путем. Каждая новая бактерия - клон старой.

БиологияНаука+1
Ким Ир Сен
к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по...  · 15 мар 2021

Ученые говорят, что все живое произошло от бактерий. Как это можно объяснить?

Всё ныне живое произошло от некого единого общего предка (last universal common ancestor, LUCA). Он был одноклеточный, похожий на современных бактерий. В принципе, не вижу крамолы в том, чтобы сказать, что он был бактерией, но корректно сказать "бактериоподобный организм". От него ответвился общий предок современных бактерий и общий предок архей и эукариот. Подробнее, как ветвилась жизнь согласно анализу сходства генов нынеживущих организмов можно посмотреть вот на этом сайте: https://itol.embl.de/itol.cgi

У LUCA скорее всего были какие-то вымершие братья, но мы про них ничего не знаем(

Ведь бактерии размножаются неполовым путем. Каждая новая бактерия - клон старой.

Изменчивость бактерий огромна, они эволюционируют очень быстро и очень разнообразно, эукариоты рядом не стояли. Кое-где бактерии умеют даже направлять собственную эволюцию, например, умеют сами себе вырезать участки хромосомы, которые считают вирусами (см. CRISPR), асимметрично делиться (т.е. из одной повреждённой клетки одна дочерняя клетка будет нормальная, а вторая будет "мусорная" с наиболее старыми и повреждёнными участками, но авось выживет), конъюгировать (ака горизонтальный перенос генов), то есть обмениваться друг с другом небольшими плазмидами с генами, зачастую с конкретными, нужными генами, причём конъюгировать могут не только со своим "видом" (к бактериям понятие "вида" применять некорректно), но и с очень далёкими родственниками по филогенетическому древу. С точки зрения эффективной эволюции это гораздо круче, чем наш секс.

Кирилл Ермин
подтверждает
9 авг 2021