Участок на окраине деревни рядом с сосновым лесом... Хотелось бы сад, но не знаю какие плодовые деревья можно посадить.....

РастениеводствоДача+1
))) Марина (((
Саженцы и деревья крупномеры от питомника-производ...  · 20 июн 2022  · mnogo-rastenii.ru
Хвойный лес — источник полезных фитонцидов. Эти вещества уничтожают болезнетворные микроорганизмы, делают воздух чистым и полезным для человека. Кроме того, хвойники отличаются своей красотой и неприхотливостью. Поэтому каждый дачник мечтает украсить свой огород елью или сосной.
Однако хвойные и плодовые деревья вместе уживаются плохо. Например, борьбу за солнечный свет сосна выиграет у любого фруктового дерева. Ель хорошо растет и развивается в тенистых влажных местах, поэтому её можно сажать в северной части участка. Однако ель способствует закислению почвы. Это может привести к гибели плодовых деревьев.
Правила посадки плодовых деревьев в саду предусматривают обязательный тест на совместимость разных культур.
Влияние на совместимость посадок оказывают следующие факторы:
·        Освещенность – высокие деревья не должны перекрывать солнечный свет низкорослым культурам, которые высажены рядом с ними.
·        Почва – для близкого соседства подбирают растения, корни которых расположены на разной глубине, это поможет равномерному распределению влаги и питательных веществ.
·        Питательные вещества – каждой плодовой культуре для нормальной жизни необходим определенный набор органики и минералов, которые растения получают из окружающей среды.
Важно, чтобы подкормка растений не влияла угнетающе на соседей. Аллелопатия – особая способность растений выделять вещества, сдерживающие или совсем прекращающие рост других видов. Такие растения лучше не выращивать рядом друг с другом.
Совместимость хвойных и плодовых деревьев в саду
Большинство хвойных деревьев плохо сочетаются с плодовыми ввиду того, что они склонны увеличивать кислотность грунта. Плодовые кустарники и деревья отрицательно реагируют на подкисленные грунты. Тем не менее, хвойный опад может быть использован в качестве мульчирующего материала для плодовых насаждений.
Если рассматривать совместимость хвойных и плодовых деревьев в саду, то никаких здесь вариантов нет. Ели окисляют почву, вытягивают много полезных веществ, так же как и береза. Косточковые деревья не любят кислый грунт. Хвойные деревья можно посадить в местах отдыха, где-то за пределами сада по периметру участка. Возле елей хорошо растет папоротник.
Заключение
Надо разобраться, на сколько близко располагается хвойный лес к участку. Полезно проанализировать состав грунта в саду. Зная эти данные, можно будет планировать создание плодового сада. Возможно, там достаточное расстояние для организации посадки плодово-ягодных культур. Если дистанция приличная, то получится вырастить на своем участке и яблони, и груши и другие плодовые деревья.
В нашей таблице можно ознакомиться с растениями, которые могут расти рядом друг с другом, и какие не совместимы.