Произошло убийство при самообороне, что грозит домработнице?

Грабитель проникает на частную территорию коттеджа. Видит на улице домработницу, оглушает её, но не до потери сознания. Тащит в дом. На шум выходят хозяева. Муж и жена. Грабитель угрожает убить домработницу, подставляя к её горлу нож, но та теряет сознание и перестает быть интересна грабителю. Он переключается на мужа с женой. Связывает их и тащит в спальню, где пытает обоих, требуя код от сейфа с деньгами. Получив желаемое, убивает супружескую пару. Спустившись в Холл видит, что домработницы нет. Идет на кухню. Домработница притаилась за холодильником с тесаком и ждет, пока зайдет грабитель. Грабитель заходит, домработница оглушает его и наносит ему 5-6 ударов тесаком по затылку в состоянии аффекта. Когда понимает, что натворила, вызывает полицию и все рассказывает. Факт её похищения со двора доказывают видеокамеры, где чётко видно, как мужик в маске оглушает её и тащит в дом. Какое наказание грозит домработнице?

ЮриспруденцияПреступления+3
Anastasia Malina
Адвокат. Адвокатский стаж с 2008 года.   · 15 июл 2021  · камалтынов.рф

Здравствуйте!

Судя по описанию, ситуация умозрительная. В отсутствие массы необходимых деталей ситуация представляется следующая.

Домработница скорее всего не является ни сособственником дома или имущества в нём ни родственником хозяев. Таким образом, грабитель не находится на территории её жилого помещения и не совершает покушения на её имущество.

После того как домработница теряет сознание, грабитель её отпускает и больше никаких действий в отношении её предпринимать не собирается ("перестает быть интересна грабителю"). Следовательно, общественно опасное посягательство в отношении домработницы окончено и не продолжается.

Далее, домработница ничего не знает о судьбе хозяев дома, о  намерениях грабителя.

При этом она вооружается и поджидает грабителя в засаде.

Домработница сначала оглушает грабителя, а потом наносит оглушённому несколько ударов тесаком.  Непонятно правда каким образом. То ли имеются ввиду колющие удары, но тогда почему они наносятся в затылок, то ли она бьёт, например рукояткой, но тогда почему использует для этого тесак, а не молоток или сковороду.

Было бы правильно уточнить, какой из ударов стал смертельным, но, предположим, что умер грабитель от удара, последовавшим за тем, которым он был оглушён.

В любом случае, удары она наносит уже оглушённому, то есть утратившему способность к сопротивлению, грабителю.

Вызывает вопрос указание на состояние аффекта. А именно: это выражение использовано в качестве фигуры речи или данное состояние в самом деле наступило у домработнницы.

Предположим, что имеется ввиду настоящий аффект, установленный впоследствии экспертом.

Итак, что имеется в итоге.

Домработница, общественно опасное посягательство в отношении которой прекращено, которую не преследуют, которая имеет возможность скрыться, вооружается тесаком и устраивает засаду на грабителя.

После того, как грабитель оказывается в зоне досягаемости, домработница оглушает его, то есть лишает возможности сопротивляться и наносит серию ударов в голову, один из которых становится смертельным. При этом действует домработница в состоянии аффекта.

Указанное деяние имеет, по мнению автора, признаки преступления, предусмотренного ст. 107 УК РФ т.е. убийство, совершенное в состоянии аффекта.

Данное деяние наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вот так вот найдёшь домработницу о объявлению а она потом тебя завалит?!