У животных регулярно происходит линька. А есть ли что-то подобное у людей?

МедицинаБиология+1
Екатерина Шестакова
Врач-трихолог с многолетним стажем, представляю...  · 15 авг 2022  · hfe-hfe.ru
Да, у людей также отмечаются периоды смены волос весной и осенью.
В норме человек теряет до 150 волос ежедневно. В межсезонье этот показатель может значительно вырасти.
Причиной выпадения волос могут стать следующие факторы.
  • Неправильно подобранные средства ухода. Если летом вы уделяли локонам недостаточно внимания (долго пребывали на палящем солнце, забывали о защитных средствах для волос), вероятно, осенью выпадение усилится.
  • Стресс. Зачастую осенью мы испытываем стресс из-за окончания лета, уменьшения светового дня, появления новых задач (работа, учёба). Одними из первых на стресс реагируют волосы: они истончаются и выпадают.
  • Дефицит витаминов и микроэлементов. Нехватка витаминов группы В, витамина D, цинка и железа в любое время года может привести к выпадению.
  • Сезонные инфекции. Инфекционные заболевания, которые сопровождаются резким повышением температуры, способны впоследствии вызвать выпадение волос.
Инженер путей сообщения – строитель  · 1 авг 2022
Конечно. Только линька (выпадение волос) у человека происходит постоянно и на месте выпавших волос вырастают новые. Как только количество выпавших волос превысит количество выросших — начинается облысение.