У Рыбакова в трилогии "Дети Арбата" нашла непонятную фразу: "Лодка оттягивалась в оддор", подскажите, что это значит?

Литература
Виктория Христова
История, обществознание,педагогика , школьная...  · 31 янв 2022
Доброго времени , Виктория . В поисковых системах нет слова " оддор".
Единственно , где есть слово "оддор" , это журнал " Искатель "за 2001г.
Это старый советский журнал ," Искатель" является приложением к журналу «Вокруг света». В нем издавались художественные фантастические и приключенческие произведения, как отечественных, так и зарубежных авторов. Именно в №8 напечатан рассказ Александра Крылова "Оддор". Попробуйте найти этот № "Искателя", может быть в нём Вы найдёте ответ на Ваш вопрос . Вы меня тоже заинтриговали , если найдёте ответ , ответьте пожалуйста в комментариях к к этому ответу .
Желаю удачи и всего доброго . )
PS:
ВЕТРЫ
— в различных морских и речных районах СССР носят различные местные названия. Наиболее известные из них и распространенные следующие: баргузник, битезь, боковик, верховый, водогон, веток, выгон, глубник, голомянный, горник, горный, горыч, низовый, отдор, относный, паужник, перечень, побережник, поветер, погон, покачень, покосный, полуденник, полуношник, попутник, попутничек, привальный, прижимистый, прижимный, проносный, противень, противник, разломистый, свежак, сгон, хвиус, хвиюз, хивок, филина, хилок, хиус, шелоник. Объяснения этих названий см. под соответствующими словами.
Самойлов К. И. Морской словарь. - М.-Л.: Государственное Военно-морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941
@Игорь Мушников, спасибо . я тоже видел в поиске местные названия ветра . Но меня зациклило на упомянутом в вопросе слове "оДдор". Хотя автор вопроса могла и "описку "сделать .) Мне самому долго искать пока тяжеловато ("постковидный синдром" - А/Д скачет .)
Спасибо всем, получила удовольствие! А номерочек "Искателя" непременно поищу))))