У Рыбакова в трилогии "Дети Арбата" нашла непонятную фразу: "Лодка оттягивалась в оддор", подскажите, что это значит?

Литература
Виктория Христова
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 31 янв 2022
100%-ю гарантию не дам, но у меня версия такая.
Кратко - "лодку оттягивало соответствующим ветром (отдор/оддор) от берега"
Подробнее:
ВЕТРЫ — в различных морских и речных районах СССР носят различные местные названия. Наиболее известные из них и распространенные следующие: баргузник, битезь, боковик, верховый, водогон, веток, выгон, глубник, голомянный, горник, горный, горыч, низовый, ОТДОР, относный, паужник, перечень, побережник, поветер, погон, покачень, покосный, полуденник, полуношник, попутник, попутничек, привальный, прижимистый, прижимный, проносный, противень, противник, разломистый, свежак, сгон, хвиус, хвиюз, хивок, филина, хилок, хиус, шелоник. Объяснения этих названий см. под соответствующими словами.
Самойлов К. И. Морской словарь. - М.-Л.: Государственное Военно-морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941
Оттуда же:
ОТДОР, ОТДОРНЫЙ ветер — (бел.) ветер, относящий от берега в море. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 … Морской словарь
Теперь смотрим исходный текст Рыбакова, насыщенный специфическими словечками (сленг, диалект):
Саша надел лямку и удивился, как легко идет против течения большая-нагруженная лодка. Бечевой, перекинутой через лучок - высокую палку на носу, лодка оттягивалась в оддор, шла параллельно берегу легко, без мыри - так Нил Лаврентьевич, почтарь, называл рябь.
Реку переходили в гребях. Саша и Борис садились на нашесть, надевали гребовые весла на уключины и гребли изо всех сил, течение здесь сильное.
По контексту вполне подходит - лодку оттягивало соответствующим ветром от берега. Конструкция "в .." тоже не так уж противоречива - "в ураган нас занесло на камни", "в баргузин ходко шли по Байкалу", "в отдор лодка оттягивалась от берега" или "лодка оттягивалась в оддор". Хотя немножко натянуто получается...
Спасибо , вполне может быть .)