У родителей положительные 2 и 3 группа крови, у 2 детей положительная группа крови, а у одного отрицательная. Такое возможно?

МедицинаГенетика+2
Yana Z.
Медикал Геномикс - генетическая лаборатория...  · 8 дек 2020  · medicalgenomics.ru
Medical Genomics

Добрый день, Яна. Да в принципе такое возможное.

Давайте подробно разберем, как происходит наследование резус-фактора. RHd (hезус-фактор) определяется наличием или отсутствием в крови специфического антигена (белка) D. Антиген найдет, значит у вас положительный резус-фактор, если нет, то вы являетесь резус-отрицательным.

Еще раз повторимся, что у человека парный набор хромосом, поэтому и вариативность генов увеличивается в 2 раза (DD,Dd, dd). Рассмотрим соотношение вероятностей наследования резус-фактора в таблице:

image.png

Подробная информация в нашей статье https://msk.medicalgenomics.ru/poleznoe/otczovstvo-po-gruppe-krovi-mif-ili-realnost.html