У ребенка задержка речевого развития, занятия не помогают. Какое лечение нужно при ЗРР?

МедицинаДети+3
Данил Скирин
Врач -педиатр. Медцентр "Инпромед"   · 27 июл 2020

При задержке речевого развития необходимо рекомендовано обратиться к неврологу, логопеду, лору, психологу. Есть мнение, что обращаться к логопеду до 5 лет не имеет смысла, но данное убеждение ошибочно. Если есть нарушения речевого развития, обращение в 5 лет может уже быть чревато последствиями. Именно до этого возраста есть все шансы на развитие всех нервных структур, которые отвечают за речь и ее формирование.

Методы лечения будут определяться индивидуально, в зависимости от обнаруженных нарушений. Основное лечение у детей с нарушениями речи являются:

  • логопедические занятия

  • медикаментозное лечение

  • психолого-педагогические коррекционные мероприятия.

Медикаментозное лечение задержки развития речи включает в себя:

  • ноотропные препараты для стимуляции мозговой деятельности

  • для активации работы клеток головного мозга - Кортексин, это пептидный комплекс, который способствует улучшению обменных процессов в головном мозге.

  • физиопроцедуры

  • логопедический массаж.

Родители также могут помочь своему ребенку быстрее заговорить:

  • по возможности ограничьте просмотр телевизора

  • читайте книги, больше играйте с ребенком

  • говорите четко, внятно и понятно

  • называйте предметы, цвета и все что вы видите вокруг себя

  • показывайте и рассказывайте что можно делать с предметами и для чего они нужны

  • развивайте мелку моторику

И главное, всегда хвалите и подбадривайте ребенка, похвала отличный стимул для развития речи и поддержания психологического здоровья. Подробнее о том, как бороться с причинами задержки речевого развития можно узнать в статье