У подруги началась аллергия после появления кошки, хотя аллергии на кошек нет, в чем дело?

Моя мама заводчик кошек, и мама моей подруги и она сама захотели взять у нас канадского сфинкса. По куда все купили и уже взяли у нас малышку, как на следующий день подруга пишет и говорит что у нее и у мамы началась аллергия.
По вопросу о том что у них может быть аллергия на кошек, подруга сказала что они с матерью уже заводили пушистого кота, и все было нормально.
Тогда я спросила про наполнитель для кошки, древестный, им же воняет потом опилками, на что подруга сказала что и такой наполнитель уже был.
Про корм тоже не подходило. А симптомы именно аллергические, не просто простуда.
Что это может быть? Они уже не знаю что делать, неужели все таки на кошку?
Кирилл Котовский
Инженер путей сообщения – строитель  · 1 янв 2022
По своему опыту аллергии знаю, что а) существуют кошки, которые вызывают острую аллергическую реакцию при нахождении в одном с ними помещениями б) существуют кошки, которые вызывают умеренную аллергическую реакцию при близком контакте в) существуют кошки, которые не вызывают аллергических реакций.