У пекинеса аллергия на глистогонное. Собаке 1 год. Через какое время после лечения аллергии можно ставить прививку?

Ветеринария+1
Регина Курмаева
Лучший сайт про собак, их породы и воспитание! Кон...  · 12 мая 2021  · dogworry.ru

Здравствуйте.

Аллергические реакции довольно часто появляются у пекинесов, так что удивляться тут не стоит. А вот дать собаке время на восстановление желательно, иначе вакцина может оказаться неэффективной.

Срок восстановления зависит от индивидуальных особенностей организма. Если в целом вы оцениваете свою собачку как здоровую, может хватить месяца. Но в этот период не должно проявляться никаких симптомов аллергии.

Если вы сомневаетесь в возможностях здоровья своего животного, принимайте решение после осмотра ветеринара. Вам к нему в любом случае придется ехать, чтобы установить, были ли эффективны прошлые вакцины.