У осетин слово «дон» значит вода, пить из чего-либо воду, выходить из воды - «донай» Есть ли связь с названиями рек Дон и Дунай, или это просто совпадение?

ИсторияИскусство и культура+3
Анна Бестаева
Поэт, переводчик, литературный критик  · 4 февр 2018  · trepang.livejournal.com

Да, связь есть: и названия обеих рек, и осетинское слово, если верить словарю Фасмера, восходят к одному индоевропейскому корню. Самое древнее известное слово с этим корнем — древнеиндийское dā́nu «сочащаяся жидкость»; в авестийском корень dānu- также относится к реке. Осетинский, авестийский и древнеиндийский языки относятся к индоиранской языковой ветви.