Какое у вас мнение по этому поводу?

У нас со знакомым произошёл спор. Я говорю, что никотин не влияет на рост человека (растущего), только генетика. Знакомый утверждает обратное.
МедицинаСпорт+2
Илез
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 6 янв 2022
Ваш знакомый прав. Курение ощутимо замедляет рост - главные факторы это снижение насыщения крови кислородом и уменьшение выработки нескольких важных для роста гормонов, в том числе тестостерона и соматропина.
Из-за этого очень сильно замедляется анаболизм, что ведёт к замедлению роста. Мне лень искать, но статистика в этом плане неумолима - начиная от новорождённых с курящими родителями и заканчивая курящими подростками в среднем рост у курящего человека будет немного ниже, чем у некурящего. Единичные исключения из этого, конечно, есть, но массовые значения слишком однозначны, чтобы оценивать их как случайность.
Спасибо!