У моей жены вид на жительство в России. Я гражданин Украины. Могу ли я оформить РВП или ВНЖ?

Юридические вопросы+2
Artyom B.
Бюро переводов, входящее в ТОП-20 крупнейших перев...  · 19 мая 2021

Добрый день. Оформить РВП может любой гражданин. Достаточно подать заявку согласно требованиям государства.

РВП может быть выдано:

  • лицам, имеющим по закону право на получение вида на жительства без необходимости получать РВП. К ним относят, например, высококвалифицированных специалистов, уроженцев и граждан бывшего РСФСР, переселенцев по социальным программам и другие категории лиц, предусмотренные Федеральным законом;
  • несовершеннолетним, родители или опекуны которых имеют, либо получают РВП;
  • лицам, заключившим официальный брак с гражданином РФ;
  • гражданам Украины, получившим статус беженцев, либо лицам, получившим на территории РФ временное убежище;
  • участникам государственных программ по репатриации и возвращению в Россию бывших соотечественников и членов их семей;
  • инвесторам российской экономики;
  • лица, подходящие под другие основания для получения РВП, предусмотренные федеральным законодательством.

Оформить ВНЖ могут определенные категории граждан:

  • иностранцы, проживающие в РФ по временному разрешению в течение года;
  • лица, имеющие право на ВНЖ без необходимости получения временных разрешений;
  • лица, заключившие официальный брак с гражданином РФ;
  • иностранцы, получившие красный диплом российского вуза;
  • высококвалифицированные специалисты;
  • несовершеннолетние лица, чьи родители или законные опекуны имеют ВНЖ или гражданство в России;
  • жители Белоруссии и Туркменистана, которые пользуются правом на упрощенное получение ВНЖ.
  • лица, подходящие под другие основания для получения ВНЖ, предусмотренные федеральным законодательством.

Существуют случаи упрощенного получения. Рекомендуем изучить этот вопрос подробно.