У моей жены есть ребенок от первого брака. Мы проживаем вместе. Ребенок не усыновлен. Является ли ребенок жены мне членом семьи?

Юридические вопросыЧлены семьи+1
Кирилл (gunter_sc)
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 27 мар 2020  · yurist-novosibirska.ru

С точки зрения семейного права данный ребенок вам членом семьи не является, но если расматривать общественные отношения в рамках жилищного права, то данный ребенок может быть признан судом членом семьи.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

  1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.