У моей сестренки аутизм, ей 4 годика. Она не разговаривает. Дайте совет, что делать?

Мы больше года занимаемся у логопеда. Но результатов мало. Она все понимает, логическое мышление есть, но не говорит.

Необходима консультация врача
чай с лимоном
Фонд «Обнаженные сердца» – благотворительная...  · 23 дек 2020  · обнаженныесердца.рф

Способность к коммуникации у детей с аутизмо развивается иначе, чем у сверстников без особенностей развития: обычно начинается позже и происходит медленнее или неравномерно, с опережением или отставанием в разных аспектах.

Серьезные дефициты в области коммуникации у детей с РАС приводят к фрустрации и нежелательному поведению (когда ребенок не может выразить свое желание или нежелание, он злится, может бросить предмет или ударить человека). Если не научить ребенка тому, как вежливо привлекать внимание других людей, он будет делать это доступными ему способами: капризами, протестом и истериками.

Снизить уровень тревоги и фрустрации можно, обучив ребенка альтернативным способам коммуникации – при помощи картинок или жестов. Однако ребенку важно дать понять, что коммуникация должна быть взаимной, а для этого ему нужна дополнительная мотивация.

Самые эффективные способы обучения ребенка с аутизмом навыкам коммуникации опираются, как правило, на визуальное восприятие, поскольку это сильная сторона многих людей с РАС. Данные способы обучения подразумевают большое количество практики, когда ребенок пользуется либо своими руками, например для жестового языка, либо какими-то внешними устройствами (например, коммуникативной доской, системой PECS). Здесь подробнее про развитие коммуникации https://nakedheart.online/webinars/razvitiye-kommunikazii-yazika-i-rechi-u-detei-s-autizmom