У моей мандаринки желтеют листья, чем подкормить?

БиологияРастениеводство+3
Алиса Зудег
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 19 окт 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina
У мандарина могут желтеть и опадать листья по нескольким причинам. Возможно, что у вас - одна из них. А может быть даже и несколько. Проанализируйте ситуацию и вам всё станет ясно.
Первая и наиболее очевидная причина - это недостаточное количество света. Сейчас, когда день стал короче, это южное растение явно его испытывает. Для мандарина нужно установить подсветку таким образом, чтобы его световой день был не менее 10 часов. Также его нужно досвечивать в пасмурный дни.
Также часто желтеет листва из-за недостатка железа в почвенной смеси. Требуется подкормка препаратами железа. Наиболее быстрый способ решить проблему - обрызгать листья хелатом железа.
Для растения, прибывшего к нам из тропического климата, важное значение имеет поддержка оптимальной влажности воздуха. Особенно мандарин страдает от его сухости в отопительный период. Поставьте недалеко от вазона с растением ёмкость с водой, а сам мандарин ежедневно обрызгивайте.
Также жёлтый цвет листвы могут вызвать поселившиеся на деревце паразиты. Для домашнего мандарина характерны такие вредители, как паутинный клещ или щитовка. Поселившись на растении, они мешают его нормальному развитию и иссушают его, что становится причиной пожелтения и потери листвы.
Неправильный режим полива также часто приводит к проблемам с листвой. Особенно вредит избыток влаги. Чтобы мандарин нормально развивался, ему нужно строго определенное количество жидкости. Значительный недостаток воды в субстрате также негативно сказывается на состоянии деревца.
Нередко у мандарина желтеют листья под воздействием сразу нескольких факторов – это следует иметь в виду, диагностируя причину нездорового состояния растения. Особенно тяжело ему перенести осень и зиму.