У моей кошки в марте началась линька, что сделать что бы она прекратилась (без траты денег)

Кошки
Оля Фенёва
Поэт, участник Санкт-Петербургского международного...  · 25 мар 2019

Полностью от линьки кошке не избавиться, это естестественный процесс. Тем более по весне вообще большинство животных линяют. Это физиология. И если она у вас длинношерстная, то весной кошка линяет сильней, чем осенью.

Период линьки обычно 2-4 недели, у каждой кошки свой. Тут нужно чаще ее вычесывать специальной щеткой. Можно два раза в день. Это будет основным моментом. Также усиленная линька может быть из-за стресса у животного. Может быть на кошку сильно накричали...

Тут только одно - общайтесь с ней ласково и чаще вычесывайте. Не ругайте животное.

Также у домашних кошек сбит биоритм смены года, они живут в квартире, где всегда тепло, и светло. То есть есть центральное отопление и свет горит до полуночи - и кошка сбивается с естественных ритмов. Поэтому у нее происходит учащенная линька. Шерсть выпадает от перегрева.

Поэтому чаще проветривайте квартиру, не подпускайте кошку к батареям, даже лучше установить увлажнители воздуха. Без денег и растрат это можно сделать так - ставить на вечернее время к батарее тазик с водой. Когда вы дома, разумеется (лучше).

Если у вас хорошо утеплен и застеклен балкон, то пускайте кошку туда чаще гулять - она так сможет верно почувствовать время года. Можно на балконе сделать ей утепленный домик с одеялом. Но не нужно там на ночь оставлять животное.

Но сильное выпадение шерсти еще может быть признаком болезни, это может быть и аллергия на корм, и заболевание желудка. Тут уже нужно идти в ветклинику. Сначала, конечно, попробуйте часто вычесывать кошку и проверивать квартиру. Если это поможет - то все в порядке.

Да, расческа для вычесывания не должна быть с острыми зубьями, так вы только пораните кошке кожу. Можно почаще мыть кошку, чем вы это делали обычно. Тут все же лучше использовать специальные кошачьи шампуни.

Причиной линьки может быть еще резкая смена корма, также есть витамины для кошек, которые уменьшают линьку.

Но поскольку вам нужно без затрат - то тут только - чаще вычесывайте расческой и ласково общайтесь с кошкой. Также чаще проветривайте квартиру и делайте влажную уборку. Пускайте кошку гулять на балкон на час, на два.

Скромная неформалка, живу сама и не мешаю жить...  · 21 июн 2019

Ну, линька - это естественный процесс, чтобы его полностью прекратить остается только выбросить кошку. Чего делать не стоит, конечно. Просто чаще вычесывайте ее или побрейте налысо, тогда некоторое время шерсти не будет.