У мфо тоже нет разрешения от ЦБ на выдачу кредитов? Если заемщик не вернет деньги, что дальше МФО предпримет по закону?

Юридические вопросыКредиты+3
Татьяна М.
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 4 апр 2021  ·
sovetkredit

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 809 ГК РФ: - " займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды".

Таким образом, займодавец обратиться в суд и, как минимум взыщет с вас сумму займа и проценты в размере ключевой ставки Банка России. При этом, могут быть более высокие проценты, все зависит от конкретных обстоятельств дела.