У меня жесткая бессонница после коронавируса. Что делать? Это вообще лечится?

Коронасомния+2
Светлана Т.
Президент Российского общества сомнологов, засл...  · 16 февр 2021  · buzunov.ru

Это лечится, притом обычно относительно просто. Дело в том, что коронавирусная бессонница (коронасомния) большей частью исходит из стресса и нарушений образа жизни, обусловленных болезнью. Наш сон очень чувствителен к этим факторам, так что очень часто реагирует бессонницей на перенесенный COVID.

В наиболее легких случаях достаточно выполнения следующих рекомендаций на протяжении нескольких дней или недель:

  • Ограничить длительность пребывания в постели, сделать ее чуть меньше необходимого. Например, если раньше вы более-менее высыпались за 8 часов, то начните проводить в постели 7 часов. Не беспокойтесь, это будет только на пользу.
  • Создайте себе строгий режим, который вы будете соблюдать каждый день независимо от дня недели.
  • Если не спится, не лежите в постели без сна. Вставайте, уходите в другую комнату и там при неярком свете занимайтесь какой-то низкоуровневой деятельностью (например, читайте книжку). Возвращайтесь, когда захочется спать.
  • Практикуйте релаксационные техники: медитации, дыхательные упражнения, йогу.
  • Занимайтесь спортом. Полчаса аэробной нагрузки в день – минимальный уровень активности!
  • Откажитесь от кофеина и алкоголя, пока сон не восстановится.

Более подробные рекомендации по этим и другим аспектам вы можете получить в книге Р.В. Бузунова, С.А. Черкасовой «Как победить бессонницу. Здоровый сон за 6 недель».

Если же самопомощь не помогает, если к бессоннице присоединилась повышенная тревожность или депрессивные состояния, если на данный момент вы уже принимаете какие-то лекарственные препараты для восстановления сна – то в этих случаях лучше заниматься восстановлением сна под наблюдением сомнолога.