У меня высокая отёчность. Соль почти не потребляю, сижу на дефиците калорий, но вода не уходит. Как её согнать?

МедицинаСпорт+3
Максим Щербаков
Тренер-диетолог, член Российской ассоциации эндокр...  · 18 сент 2020  · protein-girl.ru

Для начала попробуйте оценить, какие у Вас отеки — местные или общие. Это довольно легко определить при осмотре и ощупывании. Просто надавливаете на кожу и смотрите, как долго остается ямка и как быстро восстанавливается естественный цвет кожных покровов.

------

Отеки только на стопах и голенях чаще всего связаны с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Если отечность присутствует не только на ногах, но и в области поясницы и живота, то причиной могут быть заболевания печени.

Общая отечность — на теле и лице — может свидетельствовать о проблемах в работе почек и надпочечников.

Еще одна причина отечности — длительное похудение на низкокалорийной диете с недостаточным содержанием белка в рационе. В таком случае развивается гипопротеинемия.

------

Вне зависимости от типа отечности рекомендую обратиться к врачу — хотя бы к терапевту, который даст Вам направление к узкопрофильным специалистам. Они Вас нормально осмотрят и скажут, какие анализы нужно сдать.

По результатам анализов уже можно будет судить о возможных проблемах со здоровьем и подбирать способы борьбы с отеками.