У меня в жизни наступила негативная полоса. Что делать?

Психология личностиДепрессия+1
Виталий Г.
Врач-психотерапевт, психиатр, сомнолог. Лечение...  · 12 окт 2019  · youtube.com/OksanaSadykova

Виталий, добрый день.

Если у вас наступила негативная полоса в вашей жизни, то вы проживаете кризис.

Судя по фото, кризис больше экзистенциальный.

Кризис средне-позднего возраста - социальный переход в новый статус.
Возраст не как примерка, а необходимость одевать его.
Период "уже" вместо "ещё".
Возраст 55-65 лет.

Мешающие стереотипы:
-Период угасания тела, эмоций, ума, личности.
-Пенсия как заслуженный отдых. Люди, работающие воспринимаются нужнее, чем неработающие. Работа на даче, в личной квартире не дают человеку собственной ценности.
-Период нищеты болезней, одиночества , отсутствие радости и мечтаний. Остаётся доживать и осознание что жизнь прошла.

Чувства и мысли:
-Страх собственной ненужности, отсутствие собственной ценности. -Обесценивание себя, порой считают себя "ненужной вещью", обнуляют прожитую жизнь.
-Помощь воспринимают как унижение, зависть к окружающим.
-Отвращение к самому себе,
недовольство, демонстративная агрессивность, чтобы восполнить недостаток, которая сменяется на чувство пустоты , отсутствие желаний, безразличие.
-Страх будущего, неопределённости и нестабильности.
-Страх одиночества бессилия, болезней.
-Мысли о смерти. Знакомые и сверстники ушли из жизни.
-Желание быстрее умереть.

Избегание кризиса:
-Подражание молодым людям в одежде образе жизни.
-Избегание мыслей связанных со старостью.
-Наигранный оптимизм.

Задачи которые ставит кризис:
-Нахождение нового СМЫСЛА и постановка цели.
-Вопрос структурирования времени.
Решение кризиса -Приходит после принятия ситуации и принятие своего ВОЗРАСТА.
-Подведение итогов. Похвалить себя за свой вклад, за свой жизненный путь.
"я счастлив, что встретил свою жену (мужа), вырастили детей, я внёс вклад на своей работе, и она мне нравилась".
-Нахождение удовольствия в настоящем, тем что происходит.
-Наличие широких социальных контактов и новой социальной активности помогают выйти из кризиса.
Приносить больше помощи вокруг.
-Внутренний ребёнок помогает найти новые интересы, хобби, игру, радость.
-Важно, чтобы у человека присутствовала вера в то, что в любом возрасте могут произойти удивительные повороты.
Что меняется?
-Взгляды на жизнь.
-Отношения между людьми, они ориентированы на истинное Я, на душу.
Подводя итоги.
Многие философы на протяжении тысячелетий говорили о смерти, как о фигуре, которая наполняет смыслом, оживляет, упрощает и открывает чувство любви.
Видеть простоту вещей и полюбить жизнь душой.
Фильм "Отель Мэриголд", советую его тем, кто хочет что-то поменять в своей жизни, но еще боиться это сделать.
В нем говориться, как люди в позднем возрасте рискуют начать жизнь с нового листа , меняют свои взгляды и находят новый смысл жизни.
Если они смогли это сделать в 60 лет, что говорить о 30 или 40 лет?? это вдохновляющий пример!!

О кризисах и ответы на многие психологические вопросы, вы можете найти на моей странице в Инстаграм доктор Оксана Садыкова.

С уважением, Оксана Садыкова.