У меня вопрос про мускусный запах от металла и ткани.

С открытием для себя GPTChat нашел многие вопросы, которые всегда меня интересовали, но вот на два вопроса связанных с запахами gpt не смог ответить, один из этих вопросов и есть этот )).
При нагревании металлической посуды (особенно Сов. производства, и особенно эмалированной) ясно чувствуется запах, который напоминает то ли амбру, то ли ладан. Еще этот запах можно ощутить во время глажки определенной одежды, или банально даже тогда, когда нагреваются кухонные держалки. Что это за запах? Почему восновном только от нагревания металла и некоторых тканей? Какое вещество главным образом связано с этим запахом?
На эти вопросы GPT отвечает, что да, могут быть разные примеси, загрязнения в металле, и множество веществ могут быть в тканях и т.д. Но думаю, можно получить конкретный ответ, так как это всегда конкретный запах, который невозможно перепутать.
ХимияЗапахи+2
Сергей Аракелян
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 3 июн 2023
Основной источник "металлического" запаха - 1-октен-3-он:
Он образуется при разложении кожного жира в присутствии железа. В природе эта реакция случается чаще всего при кровотечении, когда содержащая железо в составе гемоглобина кровь контактирует с поверхностью кожи. Повышенная чувствительность обоняния к запаху 1-октен-3-она позволяет на уровне подсознания заметить наличие раны, даже если ее не видно. Из-за того, что наше обоняние крайне чувствительно к этому запаху, достаточно просто потрогать металлический предмет, чтобы оставить на его поверхности достаточно жира, чтобы при его разложении запах был ощутим.
С другой стороны, металлическое железо работает в этой реакции хуже, чем готовые ионы в растворе, поэтому для того, чтобы почувствовать запах от металлического предмета, побывавшего у вас в руках, нужно его нагреть. А вот если погрузить кожу в раствор соли двухвалентного железа (желательно не свою, она вам за такие опыты спасибо не скажет), то запах будет чувствоваться уже при комнатной температуре.