У меня варикоз, есть уплотнения на вене, при нажатии болит. Нужно ли делать операцию или можно обойтись лечением?

Медицина+3
Нелли Пахмутова
Кандидат медицинских наук Флеболог Сердечно-сосуди...  · 18 янв 2022  · varikoz-krd.ru
Варикозная болезнь это заболевание, требующее комплексного лечения. В лечении используются: фармакотерапия, компрессионная терапия и хирургические методы.
Цели лечения варикоза:
  • косметическое улучшение
  • уменьшение симптомов венозной недостаточности (боль, тяжесть, усталость, отёк)
  • профилактика осложнений (тромб и язва)
Если уплотнение на вене эластичное и появилось давно, возможно это запущенная варикозная болезнь. Требуется хирургическое лечение в плановом порядке
Если это твёрдое болезненное уплотнение появилось недавно, кожа вокруг покраснела и воспалена, возможно это осложнение варикоза - тромбофлебит. Нужно немедленно обратиться к врачу.
Современное хирургическое лечение варикоза это ЭВЛК - эндовенозная лазерная коагуляция. Это амбулаторная безопасная процедура, выполняемая без госпитализации, наркоза и разрезов. Не нужно этого бояться