Директор маленького юридического агентства · 9 февр 2022
Нужно знать наименование суда. Если вы знаете, переходите к пункту 2. Если нет, можно попробовать его угадать. Чаще всего, в городах, в которых есть внутригородские районы, есть суд в каждом районе, название которого соответствует названию района. Например, у нас в Тольятти три района, соответственно, суды: Автозаводский районный суд (в Автозаводском районе), Центральный районный суд и Комсомольский районный суд. Если районов нет, есть один городской суд. Например, Новокуйбышевский городской суд.
Вводите в поисковике наименование суда, находите его официальный сайт. Сайты судов в общем случае расположены на домене sudrf.ru. Например, сайт Автозаводского райсуда г. Тольятти - http://avtozavodsky.sam.sudrf.ru/.
В левом верхнем углу находите раздел «Судебное делопроизводство», заходите туда. Дальше могут быть разделы «Список уголовных и административных дел» и «Список гражданских дел».
Выбирайте нужный вам в зависимости от того, что за дело (гражданское, уголовное или административное) у вашего человека.
Выбирайте «Поиск информации по делам».
В поле «Участник» пишете фамилию (только фамилию - Иванов, Иванова) вашего человека. Выпадает список дел.
Из списка дел находите нужное вам, переходите на страницу этого дела.
Во вкладке «Движение дела» находите дату и время назначенного судебного заседания.
Примерно так же выглядит поиск по сайтам мировых судей (рассматривают самые простые дела).
P.S. Эта самая общая схема, есть масса нюансов. В ответе, к примеру, никак не затронуты вопросы подсудности.