У меня повышенное чувство справедливости. От него больше вреда, чем пользы. Как стать спокойнее и закрывать глаза на несправедливость?

ПсихологияСоциум
Ирина К.
Психолог. Помогу забыть бывшего, отпустить...  · 20 нояб 2019

Чувство справедливости полезно тогда, когда вы договорились с человеком о чем-либо, а он эти договорённости нарушил или не выполнил. Оно может быть позено там, где нарушаются ваши права, закреплённые законодательно и вы можете эти права отстаивать.

Если у вас возникает это чувство в других обстоятельствах, то спросите себя «Кто дал мне право судить чужие жизни\отношения на наличие справедливости?».

Другой вопрос, который полезно задать себе «Что я получаю для себя ценного, важного, значимого, когда переживаю о несправедливости там, где меня не просят?».

Таким образом вы можете обнаружить какую личную ценность или потребность вы пытаетесь удовлетворить, через это чувство несправедливости. Обнаружив это, вы можете подумать над тем, каким другим способом (более удобным, комфортным, подходящим) вы можете удовлетворять это в будущем.

Спасибо за ответ.
Есть над чем подумать.
И поспорить.