У меня постоянное чувство, что сзади меня кто-то есть, кто может меня убить и т.д. Что это?

Обычно это проявляется в тёмное время суток. Например, когда гуляю я оглядываюсь, на всякие звуки (шорох) на улице реагирую. Иногда дома это происходит, кажется, а вдруг я выйду за дверь и там кто-то стоит.

ПсихологияЗдоровье+1
Clwerttu
Разбор вопросов под психологическим микроскопом.  · 24 июн 2021  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrBelenkij-968985

Добрый день.

Данное чувство есть тревога, которая является прямым следствием указанного набора мыслей и предположений. Она не появляется сама собой, а отражает то, о чем вы думаете в настоящий момент.

Общий механизм таков: вы гуляете по улице и слышите подозрительный шорох ---> в голове возникает идея: "Сзади меня кто-то есть, он может меня убить ---> испытываете естественную для подобной идеи тревогу ---> оглядываетесь, чтобы проверить, есть ли кто-то позади вас.

Когнитивные психологи называют такие мысли автоматическими. Они возникают будто сами по себе и зачастую полностью не осознаются. Зато отчетливо осознается следующее за ними чувство тревоги/страха. И может казаться, что сама ситуация (прогулка) вызывает подобные эмоции, но на самом деле причина - в оценке происходящего. То есть в интерпретации похода по улице/шороха/стояния перед дверью как угрожающих жизни ситуаций. Данные мысли отражают более глубокие и устоявшиеся убеждения такие как "мир - опасное место/мне могут нанести вред/нужно постоянно быть на чеку" и т.п. Они формируются с детства, связаны с представлениями, которые закладывают родители, пережитым опытом и той информацией об окружающем пространстве, которую собирает человек в течение жизни, превращая ее в верования и объединяя в картину мира.

Эти привычки ума создаются годами, превращаясь в закоренелые устойчивые нейронные пути и, как следствие - набор привычных действий. Но, как и любая привычка, данное поведение может быть изменено путем перенаучения.

Первый шаг - начать замечать в себе эти автоматически мысли, обращая внимание, как они связаны с возникающим чувством. Обратите внимание, на то, о чем вы думаете перед тем, как чувствуете тревогу или перед тем, как оборачиваетесь. Далее, находясь в спокойной обстановке, выпишите их на бумагу и оцените рациональным взглядом. Задайте себе вопросы: "Сколько раз за моей спиной кто-то оказывался на самом деле, когда я чувствовала, что есть ? Сколько раз меня пытались убить, когда я слышала шорох на улице ? Сколько раз за дверью кто-то стоял, когда мне казалось, что там стоит человек ? Соотнесите свои мысли с действительным положением дел. Выпишите ответы и периодически их перечитывайте, не забывая делать это перед выходом.

Однажды попробуйте провести эксперимент. Когда испытаете описанное чувство, попробуйте не оборачиваться, как делали раньше, несмотря на возникающую тревогу и желание проверить, есть ли кто-то сзади. Не боритесь с ней, позвольте страху быть, параллельно продолжая идти без оглядки сквозь него. Таким образом вы начнете менять реакцию на возникающие мысли и импульсы, постепенно привыкая к данному состоянию и тем самым его трансформируя.

Детально разобрать указанные вопросы можно с психологом. Хорошие результаты в изменении описанного состояния показывает когнитивно-поведенческая терапия.

Спасибо большое.

Это рисует твой ум. Отдайся этому состоянию. Наблюдай паранойю, но постарайся не вовлекаться в нее. Посмейся над собой, попробуй насладиться состоянием. Но бороться с ним не надо.